• Дата: 29-01-2019, 11:09
29-01-2019, 11:09

75 лет со дня снятия блокады Ленинграда!

Самая жуткая война всех времен не щадила никого. Не сумев захватить город Ленинград, враг осадил его. Осада длилась 2,5 года. Почти 900 дней боли, ужаса, невыносимого голода и просто невероятного мужества. Люди, в то страшное время, пережили то, что не приснится даже в самом ужасном кошмаре. В ту пору, от обстрелов,  бомбежек и жуткого голода, погибло около 1,5 миллионов человек. Голодные, изнеможденные "ленинградской болезнью"(так, в то время, в народе называли  дистрофию), но не сломленные взрослые и дети.

Дети...Блокадные дети - особая тема. Рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые они изо всех своих сил наравне со взрослыми приближали победу. Дети-герои, каждая судьба которых - горький отзвук тех страшных дней.

Очень тяжело видеть снимки, даже читать и слушать рассказы, о событиях того времени. Но мы должны знать и помнить наше прошлое. Помнить подвиги нашего ВЕЛИКОГО русского народа. Ведь та война коснулась каждого из нас. Наши прадеды и прабабушки гордо сражались за наше будущее, и память, тех страшных дней, течет в венах каждого из нас. Их подвиг - доказательство неимоверной силы и мужества нашего народа. Мы должны хранить память об этом, чтобы не допустить повторения в будущем. Ведь как говориться - не зная прошлого, не будет будущего!Память, гордость и недопущение подобного - это то, чем мы можем отблагодарить тех, кто выжил и тех, кто так рано ушёл из жизни на этой ужасной войне!