• Дата: 8-04-2019, 13:02
8-04-2019, 13:02

Поездка в Музей И.П. Павлова.

5 апреля, ученики 7 класса нашей школы посетили Музей И.П. Павлова,а точнее 2 дома музейного комплекса: "Мемориальный дом" и "Дом науки".

"Мемориальный дом"

В самом центре Рязани на улице Павлова, есть уютный домик, построенный в середине 19 века.Здесь прошло детство и юность Ивана Павлова. Этот дом, ставший музеем 6 марта 1946 года, удивительно обжитой, дышащий жизнью людей, давно ушедших в небытие.

Здесь из документов, фотографии, книг, вещей создан не только музей, но и воссоздан образ человека нравственного и сильного духом. Образ знакомый нам и совершенно неведомый.

"Дом Науки"

В 1968 году в распоряжении музея перешел второй усадебный дом, который построил в 1888 году Петр Дмитриевич Павлов -отец ученого. В 1974 году ,к 125-летию со дня рождения И.П. Павлова, состоялось торжественное открытие научной экспозиции, повествующей об открытиях И.П. Павлова в физиологии пищеварения, кровообращения и высшей нервной деятельности, разместившейся в этом доме. С этого момента за новым домом, включенным в музейный комплекс, закрепилось название - "Дом Науки".