Путь, длиной в 145 лет...

Раковская (в настоящее время Искровская) школа была открыта в 1872 году. Она была построена на средства купца второй гильдии Якова Борисовича Феотистова. Школа имела вначале статус двухклассного образцового сельского училища, которое позднее стало с пятигодичным курсом обучения. Одним из главных предметов считался закон Божий.

В период первой русской революции школой руководил Илья Ионович Сычёв, который много сделал для школы. Илья Ионович захоронен на братском кладбище возле Рязанского Кремля. Затем школой заведовал более 45 лет И.П. Каширин.

Октябрьская революция вызвала полную перестройку школьного дела. Прибыли новые учителя. Стали проводиться занятия по ликвидации неграмотности. Школа превратилась в центр культурно-просветительской работы.

В 1932 году Раковскую школу преобразовали в семилетнюю. Первый выпуск из 7 класса был сделан в 1935 году. Школу окончили 60 учащихся. В 1940 году принималось решение об открытии восьмого класса, но помешала война. Во время войны создавались отряды для работы в колхозах. Дети помогали взрослым: вели агитационную работу, собирали теплые вещи для фронта, убирали урожай, помогали семьям фронтовиков. В фонд обороны собирали около 9 тысяч рублей. В 1972 году 1 сентября, в день своего столетия, школа перешла в новое здание. В это время школой руководил ветеран Великой Отечественной войны Коняхин Иван Григорьевич. В 1982 году, после возведения пристройки, школа реорганизована в среднюю. С 1977 по 1988 директором школы работала Панина Инна Григорьевна. Объединение "Искра" обеспечило школу оборудованием, выделило с/х технику для профессионального обучения, организовало бесплатное горячее питание для всех учащихся, создало условия для ученической производственной бригады.

С 1989 по 2012 школой руководила отличник народного образования Вера Александровна Арянова.

С 1990 года школа работает в режиме углубленного изучения предметов художественно-эстетического цикла. В 1998 году была утверждена программа развития школы как адаптивного общеобразовательного учреждения с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла и разноуровневого обучения с гуманитарной направленностью концептуального развития школы. Стратегическим направлением является обработка механизмов формирования у учащихся личностных компетенций, выраженных в социальном заказе.

В 2010 году был снят режим углубленного изучения предметов художественно-эстетического цикла и школа была реорганизована в Искровскую среднюю полную общеобразовательную школу . В 2012 году школа отпраздновала свой ЮБИЛЕЙ - 140 ЛЕТ!

Затем была реорганизована в муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Искровская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области. (МБОУ "Искровская СОШ" МО - Рязанский муниципальный район Рязанской области). В 2015 году школа реорганизована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Искровская средняя школа" муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области

С 2012 по 2015 г.г. школой руководила выпускница школы Ирина Валериевна Свирина.

В 2015 году директором школы назначена Светлана Алексеевна Макарова.

В 2018 году директором школы назначена  Ирина Николаевна Легаева

Дата основания школы: 1872 год.

Уровень образования: аттестат о получении среднего (полного) общего образования, аттестат о получении основного общего образования.

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения:

4 года (начальное общее образование)

5 лет (основное общее образование)

2 года (среднее (полное) общее образование).

Язык обучения: русский.

Численность обучающихся на 1 сентября 2018 года: 219 чел.

Администрация школы:

Директор школы - Легаева Ирина Николаевна, тел.: 24-47-12(факс)

Заместитель директора по учебной работе - Веселова Юлия Сергеевна, тел.: 24-47-12

Заместитель директора по воспитательной работе - Устинов Павел Юрьевич, тел.: 24-47-12