Обращение к читателям от библиотекаря.

Книги, книги… для меня –

И веселье, и работа.

Каждый день они манят

Ощущением полета.

Открывают, не спеша,

Шелестящие страницы,

И уносится душа

В дали дальние, как птица.

И становится добрей

Сердце с каждою строкою,

Я для всех, для всех людей.

Тайну радости открою.

Приходите, предложу

И рассказы и романы.

Ну а если угожу,

То еще счастливей стану!

Информация о школьной библиотеке.

Школьная библиотека расположена на втором этаже здания новой школы. Она занимает специальное помещение, приспособленное для обслуживания читателей.

На основании документов, рекомендованных Министерством образования РФ, в библиотеке имеются следующие нормативно-регламентирующие документы:

1. Правила пользования библиотекой.

2. План работы библиотеки.

3. Правила внутреннего распорядка для обучающихся.

4. Положение о школьной библиотеке.

5. Должностные инструкции заведующего библиотекой.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

Структура фонда библиотеки включает: фонд учебников и книжный фонд, содержащий художественную литературу, входящую в школьную программу, научно-популярные издания, литературу для внеклассного чтения и справочные издания.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

​ обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методиками библиотечного и информационно-библиографического обслуживания;

​ привитие любви к книге и воспитание бережного отношения к ней;

​ привлечение школьников к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи и мышления, познавательных способностей и интересов.

​  комплектование фондов;

​  ведение учетной и планово-отчетной документации.

Основные функции библиотеки:

Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах.

Просветительская – библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

Воспитательная – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.

Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

Индивидуальная работа с пользователями

Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.

Книжный фонд библиотеки достаточно богатый. Фонд учебников обновляется согласно ФГОС и другим нормативным документам. Учебники обучающиеся МБОУ «Искровская СШ» получают бесплатно.

Уже более 10 лет в библиотеке работает Белова Маргарита Александровна, школьный библиотекарь. Прошла курсы повышения квалификации в РИРО по теме: «Подготовка библиотекаря школы к работе в условиях реализации ФГОС» в октябре 2016г.

В своей работе библиотека руководствуется: федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Уставом школы, Положением о школьной библиотеке.

Контроль за распространением и поступлением литературы экстремистского содержания в библиотеку школы усилен. Два раза в год проводится проверка библиотечного фонда, проверка на наличие в нем документов экстремистского содержания. Сверяются контрольные списки с формами индивидуального учета, проверяются все документы. После последней проверки документов экстремистского содержания в фонде библиотеки не обнаружено.

Количество читателей в библиотеке – 230 человек (учеников и сотрудников школы).

График работы библиотеки:  Понедельник – пятница 9:00 – 12:00

Рабочие тетради: покупаем или получаем в школе?

Уважаемые родители!

Статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» определено, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счёт бюджетных ассигнований федерального, регионального и местных бюджетов, образовательными организациями бесплатно предоставляются на время получения образования учебники и учебные пособия.

У родителей часто возникает вопрос: попадают ли под действие указанной статьи рабочие тетради?

Отвечаем: в соответствии с СанПин 2.47.1166-02.2.4.7. издания в зависимости от функционального назначения в процессе обучения подразделяются на учебник, учебное пособие и практикум. К практикумам относятся учебные издания нового поколения: учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы учащихся, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т.п.

Итак, ГОСТ и СанПин выделяют рабочую тетрадь в самостоятельный раздел («рабочая тетрадь» и «практикум» соответственно), поскольку она используется только для индивидуальной самостоятельной работы и составной частью учебника не является.

Рабочие тетради не предназначены для многократного использования, поэтому не могут использоваться на возвратной основе, т.е. не могут быть предметом заказа и входить в состав библиотечного фонда школьной библиотеки.

Учитывая вышесказанное, делаем вывод: на образовательную организацию, т.е. на  школу, не может быть возложена обязанность обеспечить каждого учащегося рабочими тетрадями.

Материал подготовлен по статье П.Гулидова «Об отказе в возложении на школу  обязанности обеспечить учащегося рабочими тетрадями» // «Справочник руководителя образовательного учреждения» №9-2014г.